Вторник, 18.12.2012, 01:01
Приветствую Вас Гость



Главная » 2011 » Июнь » 4 » Солнце - прекрасное и... опасное
20:28
Солнце - прекрасное и... опасное
solnethnyje-luthi
Лучи солнца летом подчас кажутся такими теплыми и ласковыми. Солнце обладает многими лечебными качествами - это интенсификация обмена веществ, укрепление организма, релаксация, улучшение работы эндокринных желез, увеличение гемоглобина в крови и конечно, эстетические свойства.


Солнечные лучи благотворны


  • Для коррекции недостатков телосложения
 У подавляющего большинства женщин слово "солнце" вызывают ассоциацию  " красота". Бесспорно, причина в том, что загар смягчает мелкие, а иногда даже крупные изъяны фигуры.  Например, в Древней Греции считали, что  белая кожа - олицетворение телесной тучности. Загар создает иллюзию более изящного телосложения. К тому же, темная кожа подчеркивает цвет глаз, волос и белизну зубов.

  • Для лечения депрессии
С наступлением солнечных дней повышается настроение, появляется склонность воспринимать окружающий мир в розовом цвете. Этому феномену существует научное подтверждение. Солнце действует на области мозга, отвечающие за работу половой и эндокринной системы, в результате чего увеличивается выработка мелатонина (гормона счастья). Периоды стрессов, тоски возникают именно в результате нехватки мелатонина. Собственно по этой причине южане более оптимистичный народ по сравнению с северянами. Уникальное свойство света и тепла лечить депрессивные состояния стало основой нового направления медицины - фототерапии.

  • Для профилактики травм
Крепость нашей костной системы зависит от наличия в организме витамина D, принимающего участие в процессе метаболизма кальция. Население северных стран чаще страдает от недостатка витамина D, поскольку он образуется в во внутренних слоях кожи под влиянием солнечных лучей.

  • При псориазе
Это хроническое заболевание верхнего слоя кожи излечивается под воздействием ультрафиолета после пяти месяцев облучения.
 
  • Для терапии экземы
 Препятствуя распространению бактерий с больных участков кожи на здоровые, солнечное излучение очищает воспаленную кожу.
 
solnetshnyje-vanny
Количество вырабатываемого меланина индивидуально для каждого организма. Пигмент отвечает за образование загара, защищая кожу от солнечных ударов и опасных меланом. У темнокожих его больше, у светловолосых и белокожих - меньше. Причем после каждой солнечной ванны количество клеток, ответственных за загар, уменьшается.

Мы готовы купаться в солнечных ваннах, не думая об опасности. К сожалению, крепких здоровьем людей так мало, что практически каждому из нас нужно остерегаться палящих лучей солнца.
Следует помнить, что  пребывание на солнце без меры может привести к возникновению рака и преждевременному увяданию кожи - она становится морщинистой,  пигментированной, особенно на нежных участках лица (у глаз, на шее).

Противопоказания для солнечных ванн


  • Антидиабетические и антигистаминные лекарства, психотропные и мочегонные средства, антибиотики, антибактериальные препараты под воздействием солнца увеличивают фоточувствительность кожи, что может привести к возникновению экземы или крапивной лихорадки.

  • При варикозном расширении вен кровь в сосудах циркулирует недостаточно.  Солнечное тепло расширяет поврежденные сосуды. В результате кровь не поднимается к сердцу, а застаивается в сосудах. Для защиты сосудов используйте специальные кремы, сократите время пребывания на солнце, используйте физические упражнения или просто поднимайте ноги вверх для улучшения кровотока в венах.

  • По многочисленным исследованиям между солнцем, родинками и раком кожи существует определенная связь. В результате облучения родимого пятна или родинки может возникнуть меланома. Внимательно относитесь к образованию новых родинок, особенно на спине. Особенно предрасположены к появлению онкологических заболеваний белокожие, светловолосые и люди с рыжими волосами. Это объясняется дефицитом естественной защиты кожи.

  • Прямые солнечные лучи - нежелательные спутники гипертоников и диабетиков. Осложнения с щитовидной железой или с нервной системой,  туберкулез, климакс или менструация, долгая болезнь, нехватка витамина В - также может быть поводом для отказа от солнечных ванн. Считается, что даже появление веснушек - это неправильная реакция на солнце.


Помощь при солнечных ожогах


Но если, не смотря на все предпринятые меры, вы все же получили солнечный ожог,  используйте все находящиеся под рукой средства.

Можно поступить подобно француженкам и наложить на обожженные участки тонко порезанные сочные ломтики лимона.

Или промыть кожу прохладной водой,  тонким слоем нанести увлажняющий крем и присыпать тальком.

Маска из мелкопомолотых овсяных хлопьев с молоком мягко успокоит  опаленную кожу.


Категория: Новые статьи для вас! | Просмотров: 420 | Добавил: welena | Теги: солнечные ванны, лучи солнца, Солнце | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Категории раздела


Форма входа

Поиск

Наш опрос

Оцените мой сайт
Всего ответов: 195

Календарь

«  Июнь 2011  »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30

Топ предложений

Соцзакладки

Друзья сайта

  • Создать сайт
  • Все для веб-мастера
  • Программы для всех
  • Мир развлечений
  • Лучшие сайты Рунета
  • Кулинарные рецепты

Статистика


Онлайн всего: 2
Гостей: 2
Пользователей: 0

Подпишитесь на новости

Ваш e-mail: *
Ваше имя: *
Copyright MyCorp © 2012 | Бесплатный конструктор сайтов - uCoz


Яндекс.Метрика